…unvergessen – unsere Besten aus 30 Jahren Tanzturnier!

Seit der ersten Teilnahme 1986 in Frankenberg haben wir fast kein Turnier ausgelassen. Nach Jahren des fleißigen Übens standen wir im Jahre 1992 endlich erstmals ganz oben auf dem Siegertreppchen. Nach dem zweiten Siegertitel im Vierpaarkreis im Jahre 1996 folgten dann so manche erste Plätze. Als kleine Homage an unsere Tänzerinnen und Tänzer sowie als bleibende Erinnerung an die immer wieder unvergesslichen Momente eines ersten Platzes beim Volkstanzturnier nachfolgend die Gesichter und Namen der glücklichen Sieger von 1992 bis 2014.

JahrOrtTänzerinTänzerFoto
2014Grebenhain Sarah Fackiner
Olivia Hartel
Viktoria Pärnt
Kerstin Eckardt



Janina Mütze
Jennifer Eckhardt
Julia Arbter
Karin Hecker
Alexandra Beil
Christin Hesse
Maren Koch
Carolin Hochgrebe
Sebastian Schöneweiß
Marco Hesse
Daniel Schöneweiß
Nils Tripp
Joshua Mütze

Kai Vöhl
Christian Henze
Timo Arbter
Sebastian Schöneweiß
Marco Hesse
Daniel Schöneweiß
2013WehrheimCarolin Hochgrebe
Christin Hesse
Maren Koch
Kerstin Eckhardt
Viktoria Pärnt


Viktoria Pärnt
Katja Paulus
Katharina Noll
Ann-Katrin Eckel
Janina Mütze
Carolin Schmidtmann
Jennifer Eckhardt
Tanja Vestweber
Alexandra Beil
Christin Hesse
Carolin Hochgrebe
Maren Koch
Sebastian Schöneweiß
Marco Hesse
Timo Arbter
Nils Tripp
Joshua Mütze

Armin Hesse
Thomas Schmidtmann
Johannes Frank
Sebastian Schöneweiß
Kai Vöhl
Timo Arbter
Stefan Hartmann
Marco Hesse
2011BattenbergNicole Arbter
Jennifer Eckhardt
Marion Schöneweiß
Janina Mütze
Maren Koch
Katja Paulus
Carolin Hochgrebe
Ann-Katrin Eckel
Carolin Schmidtmann
Alexandra Beil
Christin Hesse
Johannes Frank
Kai Vöhl
Thomas Schmidtmann
Jochen Noll
Armin Hesse
Timo Arbter
Christian Henze
Sebastian Schöneweiß
Stefan Hartmann
Tanzturnier_2011
2010FrankenauCarolin Schmidtmann
Katja Paulus
Jennifer Eckhardt
Janina Mütze
Karin Hecker
Alexandra Beil
Brigitte Gepp
Tanja Vestweber
Ann-Katrin Eckel
Nicole Arbter
Thomas Schmidtmann
Timo Arbter
Armin Hesse
Christian Henze
Kai Vöhl
Sebastian Schöneweiß
Daniel Schöneweiß
Johannes Frank
Stefan Hartmann
2009AltenhaßlauJulia Arbter
Carolin Hochgrebe
Christin Hesse
Kerstin Eckhardt
Maren Koch
Jacqueline Winderlich
Maximilian Thalheim
Sebastian Schöneweiß
Julian Schmidtmann
Heiko Freitag
Daniel Schöneweiß
tt09_sieg.jpg
2007RosenthalJanina Mütze
Jennifer Eckhardt
Ann-Katrin Eckel
Alexandra Beil
Timo Arbter
Thomas Hesse
Daniel Schöneweiß
Johannes Frank
tt07_sieg.jpg
2006ReddighausenJennifer Eckhardt
Carolin Schmidtmann
Alexandra Beil
Janina Mütze
Ann-Katrin Eckel
Timo Arbter
Thomas Hesse
Daniel Schöneweiß
Johannes Frank
TT06_Sieg.JPG
2005AdorfJennifer Eckhardt
Carolin Schmidtmann
Alexandra Beil
Ann-Katrin Eckel
Katharina Vaupel




Christina Walter
Nicole Arbter
Julia Wandel
Maria Schmidtmann
Katja Paulus
Janina Mütze
Katharina Möller
Sarah Beil
Sandra Schäfer
Sabrina Tripp
Katharina Schmidtmann
Tatjana Tripp
Tanja Wollmer
Timo Arbter
Thomas Hesse
Daniel Schöneweiß
Johannes Frank






Timo Arbter
Thomas Hesse
Daniel Schöneweiß
Kai Vöhl
Armin Hesse
Mario Tripp
Thomas Schmidtmann
Heiko Freitag
Mathias Kalide
Stefan Hartmann
TT05_Sieg_1.JPG

TT05_Sieg_2.JPG
2004ReddighausenJennifer Eckhardt
Carolin Schmidtmann
Alexandra Beil
Ann-Katrin Eckel
Katharina Vaupel



Nicole Eierdanz
Katharina Schmidtmann
Katja Paulus
Katharina Möller
Tanja Wollmer
Tatjana Tripp
Sabrina Tripp
Christina Walter
Maria Schmidtmann
Ivonne Steinhaus
Sandra Schäfer
Timo Arbter
Christian Dippel
Thomas Hesse
Johannes Frank
Daniel Schöneweiß
Manuel Nolte



Kai Vöhl
Thomas Schmidtmann
Armin Hesse
Jochen Noll
Mario Hesse
Mathias Kalide
Christian Dippel
Stefan Hartmann
Timo Arbter
TT04_Sieg_1.JPG

TT04_Sieg_2.JPG
2003AltenhaßlauTatjana Tripp
Katharina Möller
Ivonne Steinhaus
Tanja Wollmer
Corina Dippel
Christian Dippel
Jochen Noll
Mario Hesse
Mathias Kalide
TT03_Sieg.JPG
2002FrankenbergTanja Wollmer
Sandra Schäfer
Ivonne Steinhaus
Corina Dippel
Tatjana Tripp





Nicole Eierdanz
Katharina Schmidtmann
Sandra Knoche
Katja Paulus
Sandra Grass
Marlene Seibel
Cornelia Vaupel
Karin Hecker
Katharina Möller
Carolin Schicht
Kai Vöhl
Jochen Noll
Mario Hesse
Mathias Kalide
Stefan Hartmann





Kai Vöhl
Thomas Schmidtmann
Mario Hesse
Armin Hesse
Manuel Nolte
Christian Dippel
Jochen Noll
Stefan Hartmann
TT02_Sieg_2.jpg

TT02_Sieg_1.jpg
1999SchwarzenbornCornelia Vaupel
Carolin Schicht
Ivonne Steinhaus
Sandra Grass
Jochen Noll
Christian Dippel
Mario Hesse
Mario Tripp
TT99_Sieg.jpg
1998AltenhaßlauSandra Knoche
Sandra Schäfer
Tanja Wollmer
Corina Dippel









Karin Hecker
Ivonne Steinhaus
Carolin Schicht
Tatjana Tripp
Cornelia Vaupel
Katharina Möller
Sandra Grass
Katja Vohland
Christine Möller
Katharina Schmidtmann
Kai Vöhl
Mathias Kalide
Mikel Plett
Stefan Hartmann
Björn Grass








Heiko Freitag
Mario Hesse
Thomas Schmidtmann
Mario Tripp
Jochen Noll
Björn Grass
Christian Dippel
Armin Hesse
Kai Vöhl
TT98_Sieg_2.jpg

TT98_Sieg_1.jpg
1997ReddighausenSandra Knoche
Sandra Schäfer
Tanja Wollmer
Corina Dippel
Kai Vöhl
Mathias Kalide
Mikel Plett
Stefan Hartmann
TT97_Sieg.jpg
1996GießenSandra Knoche
Sandra Schäfer
Tanja Wollmer
Corina Dippel
Kai Vöhl
Mathias Kalide
Mikel Plett
Stefan Hartmann
TT96_Sieg.jpg
1992FuldaMarion Schöneweiß
Angela Scholl
Karin Hecker
Carola Schneider
Walter Höhl
Armin Hesse
Kurt Schöneweiß
Alfred Tripp
TT92_Sieg.jpg